Subastan servilleta del primer contrato de Messi en estratosférica cifra

El argentino debutó jugando para el FC Barcelona tras años en su cantera.

Subastan primer contrato de Messi en estratosférica cifra | Foto: Especial - Imago7
México /

La servilleta con el primer contrato de Leo Messi con el Barcelona ha sido subastada por la prestigiosa casa Bonhams por un impresionante precio de 762.000 libras (890.000 euros). Este documento histórico, fechado en diciembre del 2000, cuando Messi tenía apenas trece años, simboliza el compromiso inicial de un joven prodigio con el club catalán y está firmado con bolígrafo azul por Carles Rexach, quien en ese momento era el director deportivo de los 'blaugrana'.

La servilleta, una pieza inusual pero de inmenso valor histórico, estuvo en poder del agente argentino Horacio Gaggioli. Fue puesta en subasta durante nueve días en una plataforma 'online' por Bonhams, que la había mostrado en las principales ciudades del mundo, incluyendo París, Nueva York y Londres, atrayendo la atención de coleccionistas y aficionados al fútbol de todas partes.

Este contrato informal, firmado en una servilleta, no solo cambió la trayectoria del FC Barcelona, sino que también marcó el inicio de la carrera de uno de los futbolistas más grandes de todos los tiempos.

Desde su llegada al club catalán, Lionel Messi ha acumulado una impresionante colección de 35 títulos con el Barcelona. Además, ha logrado los trofeos más importantes con la selección argentina, como el oro olímpico, la Copa América y el Mundial de Fútbol de Catar. A nivel individual, Messi ha sido galardonado con ocho Balones de Oro, consolidando su estatus como una leyenda del deporte.

Ian Ehling, jefe de libros y manuscritos de Bonhams en Nueva York, declaró que la servilleta, desde su anuncio de salida a subasta, atrajo "la atención internacional de muchos aficionados" y que es uno de los objetos "más interesantes" que han tenido. "Sí, es solo una servilleta, pero es la famosa servilleta que comenzó la carrera de Leo Messi. Cambió su vida, el futuro del Barcelona y fue instrumental en dar algunos de los momentos más gloriosos del fútbol", añadió Ehling.

Este objeto, aparentemente sencillo, tiene un valor sentimental y simbólico incalculable. Representa un momento crucial en la historia del fútbol, donde un simple gesto en una servilleta selló el destino de Messi y del Barcelona.

La venta de esta servilleta no solo es un hito en el mundo de las subastas deportivas, sino también un recordatorio del humilde comienzo de una de las carreras más espectaculares en el deporte. Esta pieza continuará siendo un ícono para los aficionados y un testimonio del impacto duradero que Messi ha tenido en el mundo del fútbol.

.

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
LAS MÁS VISTAS