Lista de los ganadores de los Premios Emmy 2022

Aquí te damos a conocer la lista completa de los ganadores.

Lista de ganadores de Premios Emmy 2022
México. /

La organización de los Premios Emmy realizó una edición más de la premiación tras un largo año de entretenimiento en la pantalla chica, por ello aquí te damos a conocer la lista completa de los ganadores.

Mejor actriz en una serie de drama:

• Jodie Comer - Matando a Eva

• Laura Linney - Ozark

• Melanie Lyskey - Chaquetas amarillas

• Sandra Oh - Matando a Eva

• Resse Withespoon - El programa de la mañana

• Zendaya – Euforia- GANADORA

Mejor actor de una serie de drama

• Jason Baterman - Ozark

• Brian Cox - Sucesión

• Lee Jung-Jae - El Juego del Calamar- GANADOR

• Bob Odenkirk - Mejor llama a Saul

• Adam Sacott - Separación

• Jeremy Strong – Sucesión

Mejor serie de drama

• Better Call Saul - AMC

• Euphoria - HBO Max

• Ozark - Netflix

• Severance - Apple Tv

• El juego del calamar - Netflix

• Stranger Things - Netflix

• Succession - HBO Max

• Yellow Jackets - Showtime

Mejor programa animado

• Arcane

• Bob's Burger

• Rick y Morty

• Los Simpson

• What if...?

Mejor actriz en una serie de comedia

• Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

• Quinta Brunson - Abbott Elementary

• Kaley Cuoco - The Flight Attendant

• Elle Fanning - The Great

• Issa Rae - Insecure

• Jean Smart – Hacks- GANADORA

Mejor actor en una serie de comedia

• Donald Glover - Atlanta

• Bill Hader - Barry

• Nicholas Hoult - The Great

• Steve Martin - Only Murders in the Building

• Martin Short - Only Murders in the Building

• Jason Sudeikis - Ted Lasso- GANADOR

Mejor serie de comedia

• Abbott Elementary - ABC

• Barry - HBO Max

• Curb Your Enthusiasm - HBO Max

• Hacks - HBO Max

• The Marvelous Mrs. Maisel - Prime Video

• Only Murders in the Building - Hulu

• Ted Lasso - Apple Tv+

• What We do in the Shadows - FX

Mejor serie limitada o de antología

• Dopesick - Hulu

• The Dropout - Hulu

• Inventing Anna - Netflix

• Pam & Tommy – Hulu

Mejor actriz en una serie limitada o de antología

• The White Lotus - HBO Max

• Toni Collette - The Staircase

• Julia Garner - Inventando a Anna

• Lily James - Pam y Tommy

• Sarah Paulson - Historia de un crimen americano

• Margaret Qualley - Sirvienta

• Amanda Seyfried - La deserción

Mejor actor en una serie limitada o de antología

• Colin Firth - The Staircase

• Andrew Garfield - Under the Banner of Heaven

• Oscar Isaac - Scenes From a Marriage

• Michael Keaton - Dopesick (GANADOR)

• Himesh Patel - Station Eleven

• Sebastian Stan - Pam & Tommy

Mejor película para televisión

• Chip 'n' Dale: Rescue Rangers - Disney Plus

• Ray Donovan: The Movie - Showtime

• Reno 911!: The Hunt for QAnon - Paramount Plus

• The Survivor - HBO Max

• Zoey's Extraordinary Christmas - The Roku Channel

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Anthony Carrigan, Barry

Brett Goldstein, Ted Lasso (GANADOR)

Toheeb Jimoh, Ted Lasso

Nick Mohammed, Ted Lasso

Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel

Tyler James Williams, Abbott Elementary

Henry Winkler, Barry

Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actor de reparto en una serie de drama

Nicolas Braun, Seccesion

Nicholas Braun, Succession

Billy Crudup, The Morning Show

Kieran Culkin, Succession

Park Hae-Soo, Squid Game

Matthew Macfadyen - Succession (GANADOR)

John Turturro, Severance

Christopher Walken, Severance

Oh Young-Soo, Squid Game

Mejor actor de reparto en una mini serie

Murray Bartlett, The White Lotus (GANADOR)

Jake Lacy, The White Lotus

Will Poulter, Dopesick

Seth Rogen, Pam & Tommy

Peter Sarsgaard, Dopesick

Michael Stuhlbarg, Dopesick

Steve Zahn, The White Lotus

Mejor programa de variedades

* A Black Lady Sketch Show

* Saturday Night Live (GANADOR)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

* Anthony Carrigan, Barry

* Brett Goldstein, Ted Lasso ( GANADOR)

* Nick Mohammed, Ted Lasso

*Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel

* Tyler James Williams, Abbott Elementary

* Henry Winkler, Barry

* Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

* AlexBorstein, The Marvelous Mrs. Maisel

* Hannah Einbinder, Hack

* Janelle James, Abbott Elementary

* Kate McKinnon, Saturday Night Live

*Sarah Niles, Ted Lasso

*Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (GANADORA)

*Juno Temple, Ted Lasso

*Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor talk show de variedades

* The Daily

*Show with Trevor Noah

*Jimmy Kimmel Live!

*Last Week Tonight with John Oliver (GANADOR)

*Late Night with Seth Meyers

*The Late Show with Stephen Colbert

Mejor programa de competencia

*The Amazing Race

*Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls

*Nailed It!

*RuPaul's Drag Race (GANADOR)

Top Chef

The Voice

Dirección en una miniserie

*Dopesick, "The People vs. Purdue Pharma" (Danny Strong)

*TheDropout, "Green Juice" (Michael Showalter)

*The Dropout, "Iron Sisters" (Francesca Gregorini)

*Maid, "Sky Blue" (John Wells)

*Station Eleven, "Wheel of Fire" (Hiro Murai)

*The White Lotus (Mike White) - GANADOR

Guión de una miniserie

*Dopesick, "The People vs. Purdue Pharma" (Danny Strong)

*TheDropout, "I'm in a Hurry" (Elizabeth Meriwether)

*Impeachment:American Crime Story (Sarah Burgess)

*Maid,"Snaps" (Molly Smith Metzler)

*StationEleven, "Unbroken Circle" (Patrick Somerville)

*The WhiteLotus (Mike White) - GANADORA

Guión de mejor especial de variedad

*Ali Wong: Don Wong (Ali Wong)

*The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe - Hungary For Democracy (Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang, and Scott Sherman)

*Jerrod Carmichael: Rothaniel (Jerrod Carmichael) - GANADOR

*Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo) (Nicole Byer)

*Norm Macdonald: Nothing Special (Norm Macdonald)

Mejor guión en serie de comedia

*Abbott Elementary,"Pilot" (Quinta Brunson) - GANADORA

*Barry, "710N" (Duffy Boudreau)

*Barry, "Starting Now" (Alec Berg and Bill Hader)

*Hacks,"The One, The Only" (Lucia Aniello, Paul W. Downs, and Jen Statsky)

*Only Murders in the Building, "True Crime" (Steve Martin and John Hoffman)

*Ted Lasso,"No Weddings and a Funeral" (Jane Becker)What We Do in the Shadows, "TheCasino" (Sarah Naftalis)

*What We Do in the Shadows, "The Wellness Center" (Stefani Robinson)

Dirección serie de drama

*Ozark, "A Hard Way to Go" (Jason Bateman)

*Severance, "The We We Are" (Ben Stiller)

*Squid Game, "Red Light, Green Light" (Hwang Dong-hyuk) - GANADOR

*Succession, "All the Bells Say" (Mark Mylod)

*Succession, "The Disruption" (Cathy Yan)

*Succession, "Too Much Birthday" (Lorene Scafaria)

*Yellowjackets, "Pilot" (Karyn Kusama)


  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Las más vistas