Nominados Emmy Awards 2024: lista completa AQUÍ

Este 15 de enero será la 75° edición de los premios Emmy, donde celebrarán lo más destacado de la pantalla chica.

Lista de nominados de los Emmy Awards 2024.
Ciudad de México. /

Tras haber pospuesto los premios Emmy Awards 2024 por la huelga de guionistas y actores en Hollywood. Finalmente, este 15 de enero a las 9:00 p.m, será la 75° edición de los premios, donde celebrarán lo más destacado de la pantalla chica. El evento es presentado por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión.

El maestro de ceremonias en esta ocasión será Anthony Anderson, conocido por interpretar a André Jonhson en Black-ish, además que ha tenido once nominaciones en los premios.




¿Qué producciones, series y actores fueron nominados a los premios Emmys Awards 2024?

El pasado 12 de julio del 2023, se publicó la lista de los nominados, donde honrarán la mejor programación de la televisión estadounidense. A continuación, te presentamos la lista de los nominados.


Mejor Serie de Drama:

  • Andor de Disney+
  • Better Call Saul de AMC
  • The Crown de Netflix
  • House of the Dragon, The Last of Us, Succession y The White Lotus de HBO Max
  • Yellowjackets de Showtime


Mejor Guion en Serie de Drama:

  • ‘Andor’ por Beau Willimon
  • ‘Bad Sisters’ por Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer.
  • ‘Better Call Saul’ por Gordon Smith
  • ‘Better Call Saul’ por Peter Gould
  • ‘The Last Of Us’ por Craig Mazin
  • ‘Succession’ por Jesse Armstrong
  • ‘The White Lotus’ por Mike White

Mejor Actriz Principal en Serie de Drama:

  • Sharon Horgan de ‘Bad Sisters’
  • Melanie Lynskey de ‘Yellowjackets’
  • Elisabeth Moss de ‘The Handmaid’s Tale’
  • Bella Ramsey de ‘The Last of Us’
  • Keri Russell de ‘The Diplomat’
  • Sarah Snook de ‘Succession’


Te recomendamos Lista de los ganadores de los Premios Emmy 2022
  • Espectáculos Redacción


Mejor Actor Principal en Serie de Drama:

  • Jeff Bridges de ‘The Old Man’
  • Brian Cox de ‘Succession’
  • Kieran Culkin de ‘Succession’
  • Bob Odenkirk de ‘Better Call Saul’
  • Pedro Pascal de ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong de ‘Succession’

Mejor Serie de Comedia:

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Jury Duty
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • Wednesday


Mejor Guion en Serie de Comedia:

  • Barry por Bill Hader
  • The Bear por Christopher Storer
  • Jury Duty por Mekki Leeper
  • Only Murders in the Building por John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky.
  • The Other Two por Chris Kelly y Sarah Schneider
  • Ted Lasso por Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis.

Mejor Actor Principal en Serie de Comedia:

  • Bill Hader de Barry
  • Martin Short de Only Murders in the Building
  • Jason Segel de Shrinking
  • Jason Sudeikis de Ted Lasso
  • Jeremy Allen White de The Bear

Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia:

  • Christina Applegate de Dead to Me
  • Rachel Brosnahan de The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson de Abbott Elementary
  • Natasha Lyonne de Poker Face
  • Jenna Ortega de Wednesday

Te recomendamos Lista completa de nominados a los Emmy 2022
  • Espectáculos Redacción


Mejor Serie Limitada, Película o Antología:

  • Beef
  • Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Daisy Jones & the Six
  • Fleishman Is in Trouble
  • Obi-Wan Kenobi

Mejor Programa de Variedades:

  • The Daily Show With Trevor Noah de Comedy Central
  • Jimmy Kimmel Live! de ABC
  • Late Night With Seth Meyers de NBC
  • The Late Show With Stephen Colbert de CBS
  • The Problem With Jon Stewart de Apple TV+

Mejor Docuserie:

  • Dear Mama
  • 100 Foot Wave
  • Secrets of the Elephants
  • The 1619 Project
  • The U.S. and the Holocaust


Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama:

  • F. Murray Abraham, Michael Imperioli, Theo James y Will Sharpe de The White Lotus
  • Nicholas Braun, Matthew Macfadyen, Alan Ruck y Alexander Skarsgård de Succession

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama:

  • Jennifer Coolidge, Sabrina Impacciatore, Meghann Fahy, Aubrey Plaza y Simona Tabasco de The White Lotus
  • Elizabeth Debicki de The Crown
  • Rhea Seehorn de Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron de Succession


Mejor Talk Show:

  • The Daily Show With Trevor Noah de Comedy Central
  • Jimmy Kimmel Live! de ABC
  • Late Night With Seth Meyers de NBC
  • The Late Show With Stephen Colbert de CBS
  • The Problem With Jon Stewart de Apple TV+

Mejor Reality:

  • The Amazing Race de CBS
  • RuPaul’s Drag Race de VH1
  • Survivor de CBS
  • Top Chef de Bravo TV
  • The Voice de NBC



  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Las más vistas